FINALISTEN 2019

Die Platzierungen der TASPO Awards 2019

PRODUKT

Der RAM Award: Züchtung des Jahres

Gewinner:
Syngenta Seeds GmbH / Syngenta Flowers, Kleve
IMARA® Mehltauresistente Impatiens walleriana

2. Platz:
Renke zur Mühlen Baumschulen, Bad Zwischenahn
Taxus baccata `Renke’s Kleiner Grüner‘

3. Platz:
Florensis Deutschland GmbH, Weeze
Impatiens ´Beacon‘

Finalisten:
Dümmen Orange, Rheinberg
Poinsettia ´Golden Glo‘

Florensis Deutschland GmbH, Weeze
Pelargonium x hybrida ´Red Explosion´

Der TASPO Award: Bestes Angebot für die Next Generation

Gewinner:
Müller Lebensraum Garten, Mauer
FLORJA – die smarte Art zu gärtnern

zweiter Platz:
FYTA GmbH, Berlin
FYTA Beam System: Möglichkeiten für das Indoor-Gardening

dritter Platz:
Florensis Deutschland GmbH, Weeze
Die Florensis Hot Spot Collection: Ein einfaches B&B-Konzept

Finalisten:
Dümmen Orange, Rheinberg
Freaky Leaves: Dschungel-Feeling mit Coleus

Florensis Deutschland GmbH, Weeze
Florensis Vertical MixMaster®: schnellwüchsige, blütenreiche Pflanzenkombinationen

Der TASPO Award: Innovatives Produkt des Jahres

Gewinner:
Lock Antriebstechnik GmbH, Ertingen
EazyTop: geschützter Freilandanbau für Kern- und Steinobst

zweiter Platz:
kleidwerk, Münster
BYE BYE FOLIE – klimaneutrale & wiederverwendbare Schutzhüllen für CC-Container

dritter Platz:
Aponix GmbH, Heidelberg
Aponix Vertikale Pflanztonne / 3D-NFT

Finalisten:
FYTA GmbH, Berlin
FYTA Beam – der smarte Pflanzensensor

Gartenbau Leuchten GbR, Düsseldorf
Fairgarden: Nützlingfreundliches Staudensortiment samt nachhaltiger Verpackung

Der TASPO Award: Bestes Konzept Genusspflanzen

Gewinner:
Müller Lebensraum Garten, Mauer
Fruchtbengel: kleinkronige und robuste Obstgehölze und Beerensträucher

zweiter Platz:
Green Brain GmbH, Westerstede
Lucky Berry®: Fruchtpflanzen mit besonders langer Erntezeit

dritter Platz:
Jens Meyer Jungpflanzen, Apen-Tange
Saskatoon Berry – Amelanchier-Beeren für Europa

Finalist:
Hof Eggers, Hamburg
Biotopfpflanzen Hof Eggers

UNTERNEHMEN

Der OASE Livingwater Award: GartenDesigner des Jahres

Gewinner:
Koiteiche und exklusive Gärten Reinhold Borsch, Kempen
„Ruhe und Harmonie“: Umgestaltung eines vorhandenen Gartens

zweiter Platz:
Otto Arnold GmbH, Leinfelden-Echterdingen
Ein Stück Frankreich in Stuttgart

dritter Platz:
Lebendige Gärten – Ralph Eid, Johanniskirchen
Offener Siedlungsgarten mit Pool

Finalisten:
GartenLandschaft Berg & Co. GmbH, Sinzig
Terrassen-Garten als Bühne für die Pflanze

Garten-Moser Holding GmbH u. Co. KG, Reutlingen
Wohlfühloase mit Zen-Garten-Flair

Der Mayer Award: Pflanzenproduzent des Jahres

Gewinner:
DA-Flora KG, Kevelaer
Floriglory: bienenfreundliche und großblütige Cuphea

zweiter Platz:
Stauden Köster GbR, Bottrop
Stauden Köster- Individuelle Lösungen für Gartencenter

dritter Platz:
Jens Meyer Jungpflanzen, Apen-Tange
Saskatoon Berry – Amelanchier-Beeren erobern Europa

Der christmasworld Award: Florist des Jahres

Gewinner:
BlumenWerk, Bühl
Auffallend anders in Kundenansprache und Qualität

zweiter Platz:
Floristik & Ambiente Meyer e.K., Sinzig
„petite fleur“: handgefertigte Infinity-Rosenarrangements als neues Standbein

dritter Platz:
Langener Blumen-Stubb, Langen
Familiengeführter Traditionsbetrieb seit über 30 Jahren

Finalisten:
Blumenhaus-Inge, Wiesbaden
Der Kult-Blumenladen im Wandel der Zeit

Flowers & Emotions, Düsseldorf
Kundenbindung über Workshops: creative Junggesellinnenabschiede

Der Veiling Rhein-Maas Award: Gärtnerei des Jahres

Gewinner:
Gemüsebau Jochen Haubner, Nürnberg
SalaJoe‘s Regionalkonzept: Wurzelsalate deutschlandweit

zweiter Platz:
Stauden Köster GbR, Bottrop
Stauden Köster – Individuelle Lösungen für Gartencenter

dritter Platz:
Steinhilber Gärtnerei, Neustadt
Ökologisch, nachhaltig und chemiefrei

Finalist:
Hof Eggers, Hamburg
Biotopfpflanzen Hof Eggers

Der spoga+gafa Award: Unternehmergeführtes Gartencenter des Jahres

Gewinner:
Tropica Raritätengärtnerei GmbH, Kriftel
Hessens bestes Gartencenter

zweiter Platz:
Gartencenter Brockmeyer, Halle
Qualität in Produkt, Präsentation und Service

dritter Platz:
Arkenau Gartencenter GmbH, Delmenhorst
“Einfach schön bei Arkenau”: Vielfältiger Kundenservice

Finalisten:
Blumen Ostmann GmbH, Visbek
Familienunternehmen mit neuer Intratuin-Kooperation

Sauter grün erleben GmbH & Co. KG, Lahr
Neubau Erlebnisgartencenter mit Sauter‘s Genussgarten

Der Reimann Textiles Award: Startup des Jahres

Gewinner:
Plantura GmbH, München
Digitales Gartenmagazin plantura.garden

zweiter Platz:
Lite-Soil GmbH, AT- Wien
Lite-Soil: maßgeschneiderte Geotextilien für den GaLaBau

dritter Platz:
Lütt Gröön GbR, Hamburg
Lütt Gröön: Mikrogrün, Kräuter und Getreidegras aus biologischem Anbau

Finalist:
Die Pflanzenschule GbR, Oldenburg
Die Pflanzenschule – Lernen, dort wo es wächst

MARKETING

Der tendence Award: Beste Marketingaktivität

Gewinner:
INKARHO GmbH, Bad Zwischenahn
INKARHO® HAPPYdendron®

zweiter Platz:
Initiative 1000 gute Gründe, Straelen – Herongen
Garten-/ Gärtnerbier – die erfrischend sympathische Belohnung nach der Gartenarbeit

dritter Platz:
Saatgut Dillmann, Winnenden
Die passende Saatgutbox für jeden Anspruch

Finalisten:
Intratuin Nederland B.V., NL- Woerden
Gemeinsam für Umwelt und Natur

Landgard Service GmbH, Straelen – Herongen
Landgard Lizenzkooperation „Die Biene Maja“ – Hilfe für Maja, Willi und Co. am POS

Der TASPO Award: Bestes Digitalkonzept

Gewinner:
Balzer Garten- & Landschaftsbau Natursteinhandel GmbH, Dautphetal-Buchenau
Balzer Digital: Vermessung auf dem neuesten Stand der Technik

zweiter Platz:
Plantura GmbH, München
Digitales Gartenmagazin plantura.garden

dritter Platz:
Stauden Köster GbR, Bottrop
Bestandsbasierte Kombinationsempfehlungen

Finalisten:
PFS Gartenwelten GmbH, Edewecht
Full-Service E-Commerce Lösungen für Gartencenter

PictoGraphica Interaktive Medien GmbH, Kreßberg
Ein Garten für die, die keinen Garten haben: Hydroponik Urban Gardening

Der ambiente Award: Beste Warenpräsentation am POS

Gewinner:
FLAUAS GmbH, Bad Zwischenahn
Lebensräume im Garten

zweiter Platz:
Gartencenter Brockmeyer, Halle
Willkommen in der Welt der Inspiration!

dritter Platz:
Stauden Köster GbR, Bottrop
Individuelles Tischkonzept mit großen Bildtafeln

Finalisten:
Intratuin Nederland B.V., NL- Woerden
Intratuin 3.0: Weiterentwicklung des Gartencenterkonzepts, speziell die Erdenabteilung

Jens Meyer Jungpflanzen, Apen-Tange
Saskatoon Berry – Amelanchier-Beeren erobern Europa

Der TASPO Award: Local Hero - Beste regionale Verankerung

Gewinner:
Gartencenter Brockmeyer, Halle
Starke Wurzeln und eine weithin sichtbare Krone

zweiter Platz:
Tropica Raritätengärtnerei GmbH, Kriftel
Sortimentserweiterung mit lokalen Anbietern

dritter Platz:
Langener Blumen-Stubb, Langen
Lokale Events zur Kundenansprache

Finalisten:
Blumenhaus-Inge, Wiesbaden
Moderner und flexibler Dienstleister mit Herz

Gramenz GmbH, Wiesbaden
Veranstaltungsreihen und regionales Engagement

MANAGEMENT

Der Johannes Schuetze AG Award: Geschäftsidee des Jahres

Gewinner:
Plantion, NL- Ede
Umsetzung des mittelfristigen Unternehmensplans

zweiter Platz:
Etiketten Köster GbR, Bottrop
Digitaldruck: schnell, individuell und keine Mindestmengen

dritter Platz:
mertens Entwässerungstechnik, Minden
Individuell gravierte Schachtdeckel

Der Dümmen Orange Award: Bestes Konzept Ausbildung & Mitarbeiter

Gewinner:
Die Pflanzenschule GbR, Oldenburg
Die Pflanzenschule – Lernen, dort wo es wächst

zweiter Platz:
Mencke Gartencenter GmbH, Sprockhövel
Mencke´s GewächsHaus

dritter Platz:
Högl Garten GmbH, Münchsdorf
Mei Arbat. Mei Leidnschaft.

Finalisten:
Gramenz GmbH, Wiesbaden
Ausbildung mit Verantwortung

Landschaftsbau Vornholt GmbH, Borken
Vornholt AzubiAuto

Der Landgard Award: Bestes Konzept Umwelt & Nachhaltigkeit

Gewinner:
Steinbildhauerei Vincent, Wetter
Das Recyclinggrabmal – ökologisch und innovativ

zweiter Platz:
Gemüsebau Jochen Haubner, Nürnberg
SalaJoe‘s Regionalkonzept: Wurzelsalate deutschlandweit

dritter Platz:
TEK west GmbH, Bopfingen
Graspapierverpackungen zur industriellen Nutzung

Finalisten:
HAWITA Gruppe GmbH, Vechta
Großflächige Einführung des Palettino Mehrwegsystems

Reichenau Gemüse eG, Insel Reichenau
Reduzierung von Plastikmüll bei verpackter Ware

Der Modiform Award: Beste Kooperation des Jahres

Gewinner:
Arbeitsgemeinschaft nachhaltiger Topfpflanzenanbau NRW, Straelen
Nachhaltigkeit im Gartenbau – die erste ganzheitliche Betrachtung

zweiter Platz:
INKARHO GmbH, Bad Zwischenahn
Innovationen und modernes Image für Rhododendron

dritter Platz:
Dümmen Orange, Rheinberg
Greenguard: Neuer Produktionsstandard für den nachhaltigen Pflanzenanbau

Finalisten:
Bega-Plan, Beratung für gesunde Pflanzen, Schmallenberg
Die Pflanzenstärker: Verantwortungsvoller Umgang mit Ressourcen

Müller Lebensraum Garten, Mauer
FLORJA – IoT (Internet der Dinge) als Meilenstein auf dem Weg zum Gartenbau 4.0